 |
| Автор |
Сообщение |
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014 Сообщения: 87 Благодарности: 1/26
|
|
Производные дома |
|
Юра. поясните, пожалуйста, в каких случаях в астрологии используется халдейский ряд планет, а в каких - египетский?
|
|
| 28-07-2015 17:38 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6453 Благодарности: 1548/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Производные дома |
|
Когда будет возможность сравнить с оригинальной (настоящей печатной) книгой, поймете, что Ваша версия PDF неполная и с явно нарушенной нумерацией страниц. Если все равно не поверили, попробуйте у кого-нибудь спросить, кто пользуется бумажной книгой.
 |
 |
поясните, пожалуйста, в каких случаях в астрологии используется халдейский ряд планет, а в каких - египетский? |
Все очень просто, для домов ближе сигнификация согласно халдейскому ряду, а управители знаков в первую очередь описываются египетской системой: Овен - Марс, Телец - Венера, Близнецы - Меркурий, Рак - Луна, Лев - Солнце и т.д. (в современной астрологии при работе с домами часто делают упор только на этот зодиакальный вариант).
Вообще могут быть задействованы 5-ть уровней, подробнее в статье: Значения домов. Пять уровней сигнификации.
|
|
| 28-07-2015 17:53 |
|
 |
Luca
Активный участник
Зарегистрирован: 14.07.2014 Сообщения: 87 Благодарности: 1/26
|
|
производные дома |
|
Юра, спасибо!
Согласно халдейскому ряду планет, 4 дом сигнифицирует Солнце, и поэтому 4 дом связан с фигурой отца? А мать? Ведь 10 дом сигнифицирует Марс. Или здесь просто берется оппозиция домов и мать находится на противоположной от отца стороне круга домов, следовательно, связана с 10 домом. Или это разделение родителей никак не связано с халдейским рядом?
А Звезда Магов, основанная на халдейском ряде, традиционна или это современное нововведение?
|
|
| 28-07-2015 18:20 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6453 Благодарности: 1548/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Re: производные дома |
|
 |
 |
Согласно халдейскому ряду планет, 4 дом сигнифицирует Солнце, и поэтому 4 дом связан с фигурой отца? А мать? Ведь 10 дом сигнифицирует Марс. |
Такая логика не использовалась, хотя, интересно, что в индийской астрологии Марс может обозначать женщину (так говорит К.-Н. Рао: "некоторые, следуя системе астрологии
Бхригу, приписывают Марсу роль женщины в жизни мужчины. Несмотря на то, что большинство астрологов не приемлют такой подход, есть достаточно серьезное основание, чтобы глубже изучить
этот вопрос, и некоторые мои исследования наводят на мысль о его правомерности.").
В классическом кругу септенера явный перекос по половым признакам и при попытке отождествить характер дома с полом планеты, чаще всего будет получаться мужская фигура:
Солнце - мужское начало.
Меркурий - гермафродит, но тяготеет к мужскому принципу.
Марс - мужской.
Юпитер - мужской.
Сатурн - мужской.
В противовес только два женских начала: Луна и Венера.
В традиционной астрологии IV - указывает на отца, потому что он сокрыт под линией горизонта, этот дом не поддается прямому наблюдению и отцовство далеко не так очевидно как материнство, а X - находится высоко над горизонтом и по этой причине символизирует мать.
Альфи Лявуа (современный астролог) в своей лекции приводил свое мнение: X - дом связан с престижем, а отец как правило больше зарабатывает, дети любят спорить "чей папа круче". Поэтому Альфи берет 10-й дом как основной в вопросах об отце
Я бы рекомендовал при разборе карты сначала использовать IV дом как дом отца, а уже во вторую очередь сверяться с тем, что получается, если за отца принять X-й дом. Но Вы можете следовать своей логике.
 |
 |
А Звезда Магов, основанная на халдейском ряде, традиционна или это современное нововведение? |
Халдейский ряд это последовательность: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна. Тем самым осуществляется спуск от верхних, дальних границ к ближайшим по отношению к Земле. Сатурн - самый медленный, Луна - самая быстрая, а ниже только Земля. Поэтому существует термин "Подлунный Мир" - это все что нас вокруг окружает.
Звезда Магов основана на этой последовательности (планеты расположились по порядку на концах звезды), а если двигаться от линии к линии (вдоль луча) получится порядок дней недели. Такая цепочка возникла у халдеев и сохранилась в наши дни.
|
|
| 28-07-2015 20:43 |
|
 |
Lora
Постоянный участник
Зарегистрирован: 24.02.2014 Сообщения: 103 Благодарности: 30/0
|
|
Ответ в теме: Производные дома |
|
 |
 |
Когда будет возможность сравнить с оригинальной (настоящей печатной) книгой, поймете, что Ваша версия PDF неполная и с явно нарушенной нумерацией страниц. Если все равно не поверили, попробуйте у кого-нибудь спросить, кто пользуется бумажной книгой. |
PDF, включая оглавление, сделано с печатного издания, в этом нет никаких сомнений. Возможно есть и другая версия того же здания, более полная. Во всяком случае, меня мое издание вполне устраивает. Судя по Вашим цитатам в содержании нет отличий, ведь важнее именно содержание книги, а не номер страницы, на которой находится та или иная глава. Надеюсь, у Вас не возникли трудности с поиском в своем издании "ХА" по названию примера, раз Вы не смогли найти его на указанной мною странице.
|
|
| 28-07-2015 21:25 |
|
 |
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004 Сообщения: 6453 Благодарности: 1548/8 Откуда: Запорожье, Украина |
|
Ответ в теме: Производные дома |
|
 |
 |
PDF, включая оглавление, сделано с печатного издания, в этом нет никаких сомнений. |
Я пытаюсь пояснить, что пострадал небольшой процент текста в результате редактирования со стороны автора сканирования (часть утрачено; редкий, но бывает глюк с символами планет; нумерация изменена). PDF может быть как фотография (ксерокс), а может быть в виде текста (как Word - который можно произвольно редактировать). В результате несложных манипуляций оригинальная 296 стр. стала на 40 страниц меньше.... Это все что я хотел донести по данному вопросу, если все-таки не получилось, значит не был достаточно убедительным
 |
 |
Надеюсь, у Вас не возникли трудности с поиском в своем издании "ХА" по названию примера |
Да, это место нашел.
|
|
| 28-07-2015 22:25 |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять приложения в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
|
|
|
 |