Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Ru | MoonInfo.Ru
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Предыдущая тема | Следующая тема

Парс Фортуны
Автор Сообщение
Helen
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 206
Благодарности: 20/35

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
Irina писал(а):
У меня вообще какой-то странный Парс фортуны: в последнем градусе 10 дома в Плацидусе, в 11 в Кохе, в 30 градусе Льва в соединении с Регулом. Не пойму к какому дому его относить и что он может дать хорошего.. В 10 от него уже толку мало, а в 11 что с ним делать? Помощи от друзей в жизни к сожалению не было, даже скорее наоборот, сама кому-то помогала чаще, чем видела помощи. Разве что с мужем познакомилась через общего друга. Или он работает больше в прогностике? Когда он в дирекциях соединялся с Солнцем ничего особенного не было и когда МС соединялось с ним - тоже. Neutral

Про ПФ читала у Вронского, в 7 томе, если не ошибаюсь. У него есть толкование ПФ в домах, знаках и гармоничных аспектах с планетами, но правда ничего не сказано про напряженные аспекты. У Марч приведены только расчеты и формулы некоторых жребиев. Больше нигде информации толком не находила, хотя, честно говоря, сильно и не искала. Smile
В моем случае ПФ находится в Рыбах, в 5 доме, в партильном трине к Юпитеру и оппозиции к Плутону. Примечательно, что Юпитер стоит в 1 доме и управляет включенным 2, Плутон же стоит в 11 и управляет 1 и 2. Никакого денежного "счастья" ни от любви, ни от творчества, ни от лотерей. Если быть точной, в лотереях случается выигрывать (правда, играю очень редко) и по чуть-чуть - 500 рублей выиграть могу, а 5000 очень вряд ли.
В прогностике примерно 4 года назад было соединение директного Марса с ПФ. Абсолютно ничего не случилось. Сейчас директный В.Узел в соединении с ПФ. Оба - фиктивки, поэтому даже ничего и не жду. Smile
20-01-2014 15:08 Отправить личное сообщение
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 372
Благодарности: 9/36

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
у меня парс фортуны в 9 доме в точной оппозиции с луной(упр. 4). мне вот тоже интересно, что это может мне сулить...
20-01-2014 16:41 Отправить личное сообщение
Юлия S.
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2320
Благодарности: 678/1

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
В традиционной астрологии Жребий Фортуны связан с финансовым состоянием и движимым имуществом, темой доходов и убытков, а не счастьем и удачей. Соответственно, в натале по положению в доме и аспектам нужно судить, каким образом и с благодаря кому возможны прибыли/потери, материальная помощь. В этом ракурсе очень несложно дать оценку положению ЖФ в любой карте.
20-01-2014 17:10 Отправить личное сообщение
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 372
Благодарности: 9/36

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
Юлия, т.е. если у меня он в оппозиции с упр. 4 домом, то семья не будет способствовать моему обогащению? Embarassed
20-01-2014 17:28 Отправить личное сообщение
Irina
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 436
Благодарности: 39/48
Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
Юлия S. писал(а):
В традиционной астрологии Жребий Фортуны связан с финансовым состоянием и движимым имуществом, темой доходов и убытков, а не счастьем и удачей. Соответственно, в натале по положению в доме и аспектам нужно судить, каким образом и с благодаря кому возможны прибыли/потери, материальная помощь. В этом ракурсе очень несложно дать оценку положению ЖФ в любой карте.

А стоит ли учитывать точное соединение с неподвижными звездами, например ZET дает +6 за соединение с Регулом, но насколько такие "тонкие энергии" работают на практике? Вообще неоднократно замечала, что когда очень нужны деньги на что-то важное, они буквально "падают с неба", может это еще Парс помогает?
20-01-2014 17:36 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6487
Благодарности: 1552/8
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
Irina писал(а):
ZET дает +6 за соединение с Регулом

Это не ZET дает, а метод бальной оценки акцидентального достоинства согласно В.Лилли (который в свою очередь взял расчет у чешского автора Киприана Карасека, книга "Краткий и ясный метод суждения о генитурах" Лондон, 1558.)

Irina писал(а):
но насколько такие "тонкие энергии" работают на практике?

Неподвижные Звезды действительно вносят свой вклад, но при этом не стоит забывать "+" и "-" остальных факторов (которые тоже учитываются при подсчете баллов).
И конечно, если речь идет о Колесе Фортуны, время рождения должно быть максимально точным.

Irina писал(а):
Вообще неоднократно замечала, что когда очень нужны деньги на что-то важное, они буквально "падают с неба", может это еще Парс помогает?

liissa_87 писал(а):
если у меня он в оппозиции с упр. 4 домом, то семья не будет способствовать моему обогащению?


Тема денег не упирается в единственный показатель Колеса Форутны, она намного сложнее, так как сопряжена с указаниями и 2-го дома и сопутствующих "мелких" факторов, которые порой берут верх своим количеством. Ниже процитирую фрагмент перевода Дениса Штейнгофа, со страницы, которая в настоящий момент удалена (поэтому не получается ограничиться лишь ссылкой).

Поиск финансового сигнификатора волновал и волнует многие астрологические умы. Существует масса методов и способов его нахождения. И у каждого астролога, несомненно есть собственные предпочтения. Я приведу в пример метод Бонатти, который конечно же не является ультимативным, но подкупает собственной изящностью. Метод не прост, но довольно точен, по крайней мере, я не знаком с другими, дающими столь последовательно аккуратные результаты.

Метод Бонатти
Начинает Бонатти с совершенно стандартной процедуры – рассмотрения второго дома. Учитываются планеты в доме, градус куспида, все пять управителей куспида, в какие дома попали и что из себя представляют.

В обязательном порядке учитываются Луна и Юпитер, как общие сигнификаторы финансового благополучия.
А теперь сам метод, который разбит на восемнадцать пунктов. Разбор следует начинать с первого и по мере надобности двигаться вниз. Чем ниже мы спускаемся, тем ниже финансовое благополучие натива. Требования к выполнению пунктов также неоднозначны. С 1-4 в обязательном порядке необходим аспект от управителя к сигнификатору, с пункта 5 это условие уже не требуется.

Очень важный момент о «поражении» сигнификатора. Рекомендую освежить в памяти 10 способов поражения планеты по Бонатти (это шестой пункт 146 афоризмов), а так же полезно иметь в виду, что Ибн Эзра считает "слабостью" и "злом" планеты.

1. Рассмотреть Фортуну и её управителей по обители, экзальтации, тригонам, термам и деканам. Если управитель обители или наиболее укреплённый управитель составляет с ней аспект, при чём ни Фортуна, ни управитель не поражены, ФС (финансовый сигнификатор найден);

2. Рассмотреть других управителей Фортуны, если управитель знака или самый сильный из управителей поражён;

3. Рассмотреть Жребий Субстанции, который вычисляется по формуле от управителя второго дома до его куспида, спроектированное от АС и днём и ночью;

4. Рассмотреть второй дом, какая планета в нём; рассмотреть управителей куспида. Если планета добрая и не поражённая, и один из управителей куспида имеет с ней аспект, при чём сам не поражён, ФС найден;

5. Рассмотреть Юпитер, в каком доме находится: во втором или в другом хорошем месте от АС или сам является господином АС. Даже лучше если Юпитер управляет первым и четвёртым. Если Юпитер не поражён, ФС найден. С этого пункта уже не требуется аспект от диспозитора и рассмотрение его состояния;

6. Рассмотреть светило секты, Солнце в дневной карте, Луну – в ночной. Если не поражены, ФС найден;

7. Рассчитать Альмутен Жребиев Фортуны и Субстанции. Аспект не требуется, главное чтобы был не поражён;

8. Рассмотреть управителя знака Луны. Если он силён, в хорошем месте и не поражён, он будет ФС;

9. Рассмотреть планету во втором знаке от Луны. Опять же, если она сильна и не поражена, будет ФС;

10. Рассмотреть управителя АС. Если эта планета также управляет знаком ИС и не поражена, ФС найден;

11. Рассмотреть управителей тригонов куспида второго дома. Если карта дневная, первую треть жизни будет управлять дневной управитель, вторую – ночной, третью – общий. Если карта ночная, первую треть управляет ночной, вторую - дневной, третью – общий. Тригоны берём по Доротею.

12. В дневной фигуре рассмотрим управителей тригона Солнца, в ночной – Луны. Не поражённый и сильный из них будет ФС.

13. Таким же образом рассмотрим управителей тригона АС.

14. Рассмотреть Фортуну, если она во втором или в хорошем месте от АС и не поражена, берём её. В данном случае её диспозиторы роли не играют;

15. Рассмотреть Солнце, если оно находится на МС в пяти градусах от куспида в десятом или в двух градусах от куспида в девятом, Луна примыкает к Солнцу правым трином или секстилем, и в то же время управитель второго, находясь в собственной экзальтации стремится к соединению, трину или секстилю, к управителю АС, натив будет великого имени, славы и богатства;

16. Если вышеназванные показатели не присутствуют, и Солнце не в десятом, рассмотреть с какими планетами эти показатели (Солнце, Луна, управитель второго и управитель АС) связаны аспектом, или может другие планеты возвышаются над сигнификаторами;

17. Если и здесь ФС не найден, возьмём Альмутен вышеназванных показателей и рассмотри его;

18. Если и Альмутен поражён, возьмём любую планету, имеющую хоть какое-то достоинство в градусах вышеназванных показателей и убедимся, что она не поражена;

Пункты 16, 17 и 18 означают очень слабые и непостоянные источники доходов. Вообще, чем ниже по списку, тем доходы ослабевают (исключением является пункт 15).


Жребий Субстанции, упомянутый выше рассчитывается по формуле: Asc + куспид II - управитель куспида II (формула для ночи знак не меняет).
Его еще называют Жребий Собственности или Жребий Образа Жизни.
Поблагодарили(3): Мишель, Irina, Borgis
20-01-2014 22:02 Отправить личное сообщение
moses
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 0/7
Откуда: г. Москва

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
Доброго времени суток всем читающим.
Скажите, при использовании этого метода мы ведь не принимаем во внимание дальние планеты. То есть если у меня Парс в Рыбах, то я беру его управителем Юпитер, а вовсе не Нептун. Или все таки Нептун? Если мы используем методы и рекомендации средневековых и арабских астрологов, фирдары те же, получается одна картина, если современные методы - то другая. У меня Солнце в Водолее: брать управителем Уран или Сатурн? Получается, что при интерпретации событий разными методами меняются управители, обители и пр.? Или я не права?
21-01-2014 7:32 Отправить личное сообщение
Irina
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 436
Благодарности: 39/48
Откуда: Москва

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
А ФС не может быть управитель 8 дома, тем более если он же и упр.1, одновременно самая сильная планета карты и диспозитор управителей 2 дома. Вообще при стеллиуме в знаке большинство цепочек туда и сходится.. У меня довольно слабый 2 дом, но при этом сильнющий 8 и в нем еще Юпитер. Как мне сказал один известный астролог: по карте вы жена богатого мужа.. Не могу сказать что богатого, бывают разные периоды, но выходила замуж за почти нищего, а через несколько лет он купил квартиру, при том что у него не слишком сильный 2 дом.. Мне всегда легко давали кредиты банки, даже если я не могла подтвердить свою платежеспособность. Всю жизнь пыталась стать материально независимой, но с моим слабым 2 и пораженным 10 пока ничего не получается. Как говорится, у каждого свои проблемы..Neutral В общем, я к тому что видимо упр. 8 дома тоже может быть ФС..
21-01-2014 10:36 Отправить личное сообщение
Yura Garaga
Астролог
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 6487
Благодарности: 1552/8
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
moses писал(а):
если у меня Парс в Рыбах, то я беру его управителем Юпитер, а вовсе не Нептун. Или все таки Нептун?

Если строго следовать методу Гвидо Бонатти, тогда нужно брать только Юпитер.
Если проявить гибкость, то можно использовать Нептун как дополнительный, второй управитель, но, нужно осознавать, что это уже другая схема рассуждений (Ваша собственная адаптация).

Irina писал(а):
видимо упр. 8 дома тоже может быть ФС.

Вышеприведенный алгоритм не исключает возможности того, что полученный Финансовый Сигнификатор окажется планета тесно связанная с 8-м домом карты. Т.е. управитель 8-го дома, действительно, может быть Ф.С.
21-01-2014 13:43 Отправить личное сообщение
liissa_87
Изучаю астрологию
Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 372
Благодарности: 9/36

Сообщение Ответ в теме: Парс Фортуны Ответить с цитатой
Беру свою карту, у меня парс фортуны по формуле АСЦ+(луна-солнце) попадает в 21 градус 38 минут стрельца. управитель - юпитер, ретро и находится в первом доме в 25 градусах 31 минуте овна. соответственно между ними есть аспект тригона.
но будет ли от этого толк, если юпитер ретро и перегрин? конечно, если считать карту дневной, поскольку солнце на куспиде 7 дома.
или карта однозначно дневная, т.к. солнце даже при ректификации скорее всего окажется близко к куспиду 7 дома?
(правильно я понимаю, перегрин - планета, не имеющая достоинств по обителе, экзальтации, в триплицете, терме, фасе?)
еще п.ф. находится в терме и фасе сатурна. сатурн в карте в 16 градусах 47 минутах стрельца. т.е. находится в соединении с п.ф.
может стоит тогда учесть его? но соединение не является аспектом по мнению некоторых астрологов. или соединение тоже тут подходит? при этом сатурн вроде как является планетой - вредителем по мнению древних. может ли она выступать в качестве сигнификатора?

а управитель 2 дома - венера в 7ом в скорпионе. опять, венера в изгнании(( но в дневной карте - управитель триплицета, правильно? и имеет взаимную рецепцию с марсом в 2 градусах 16 секундах . это повышает ее эссенциальный статус.
т.е. управитель 2-го дома вроде как неплохой.

а где можно почитать полную версию книги?
хотелось бы почитать про
Цитата:
рассмотрения второго дома. Учитываются планеты в доме, градус куспида, все пять управителей куспида, в какие дома попали и что из себя представляют.


и вот это где можно найти
Цитата:
Очень важный момент о «поражении» сигнификатора. Рекомендую освежить в памяти 10 способов поражения планеты по Бонатти (это шестой пункт 146 афоризмов), а так же полезно иметь в виду, что Ибн Эзра считает "слабостью" и "злом" планеты.

21-01-2014 18:15 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Astroland.Ru » Натальная астрология Параметры времени синхронизируются
с сервером

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Парс фортуны Maks Натальная астрология 6 17-08-2009 21:20 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Парс фортуны в синастриях larisss Астрология взаимоотношений 10 01-07-2009 17:43 Посмотреть последнее сообщение
Роман Звездный
Нет новых сообщений парс смерти Агния Натальная астрология 6 05-03-2008 9:59 Посмотреть последнее сообщение
Radar
Нет новых сообщений Парс смерти в 1 доме - приговор? Яра Натальная астрология 4 06-07-2011 22:27 Посмотреть последнее сообщение
Яра
Нет новых сообщений Орбис Парса Фортуны Borgis Натальная астрология 6 19-01-2014 21:49 Посмотреть последнее сообщение
Administrator
Нет новых сообщений Соединение Колеса Фортуны и Лилит Nataly Натальная астрология 3 28-01-2011 20:33 Посмотреть последнее сообщение
tesoro
Нет новых сообщений Колесо фортуны и крест судьбы в одном... Атис Натальная астрология 16 09-02-2010 20:08 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group