Astroland.ru | Nameinfo.ru | NumMagic.Info | Lunnoe.Info
РегистрацияFAQПользователиГруппыВход


Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Astroland.Ru -> Хорарная астрология » Хорарный архив Предыдущая тема | Следующая тема

Хорар о покупке телевизора
Автор Сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор темы: Юлия S.
Дата публикации: 26 апреля 2003г.
******************************

Доброго времени!

Итак, в рамках эксперимента "Плацидус против Равнодомной" (какая система домификации лучше работает в хорарах), предлагаю к разбору карту, показавшую точный результат в СД Плацидуса.

"Стоит ли покупать телевизор?" 28/02/2003 11:18 GMT Краснодар (Asc 26гр42' Рака)

Предыстория такова. Знакомая собиралась купить б/у телевизор для дачи. Побывав во вторник в одном из комиссионных магазинов, она увидела небольшой старенький телевизор "Юность" по цене, которая её вполне устраивала. Однако её всё же смущал слишком "пожилой" возраст ТВ: она опасалась возможности скорого окончательного его выхода из строя и не хотела выбрасывать даже небольшую сумму 600р. впустую. В пятницу на этой же неделе она обратилась с указанным выше вопросом, чтобы принять окончательное решение.
22-08-2004 6:12 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Yura Garaga
Дата публикации: 26 апреля 2003г.
******************************

Система Равнодомная от Асцендента.

Самым значимым является отношение домов 1-2.

Рассмотрим сперва СолнцеS2, насколько выгодно оно стоит. Оно расположено в Рыбах (где не имеет никаких эссенциальных достоинств) и 8-м доме, что само по себе является не лучшим положением. 8-й дом может указывать на то что телевизор дышит на ладан (может пропадать изображение или звук), это утверждение подкрепляется квадратом S2 к Плутону и Сатурну (подозрение на выработанный ресурс).
Поскольку Плутон расположен в 5-м доме (этот дом отвечает за кино, шоу и потому также за изображение), и S2 является светилом - что также подводит на мысль о проблеме с изображением.

Если учесть взаимную рецепцию Меркурий-Сатурн, то после перестановки получится что Солнце дает квадрат к МеркуриюS3 (звук).

Что же должно барахлить больше?... я не знаю насколько можно доверять взаимной рецепции с перестановкой Меркурий-Сатурн, поэтому лучше не буду углубляться в этот анализ.

Сатурн S7 (окружающее пространство), стоит в 11 доме (связан с коммуникациями) и в Близнецах (информация), скорее всего для его нормальной работы (учитывая притормаживающее свойство Сатурна) необходим более высокий входной сигнал (т.е. прямая видимость на источник радиовещания и/или хорошая входная антенна).

Есть, конечно, рецепция СолнцеS2 - ретро-ЮпитерS6 в 1-м доме, но она довольна слаба ( ввиду того что Юпитер только вторичный сигнификатор 1-го дома, он ретрограден и выступает сигнификатором неблагоприятного 6-го дома) переставив планеты будет также очевидна оппозиция S1-S2 => "-"

Если не делать перестановку планет, то будем иметь следующую картину:
Луна S1 Солнце S2 не связаны между собой аспектом.
Плутон мог бы совершить собирание света, путем перебрасывания секстиля со стороны ЛуныS1 тот затем бы передал бы квадрат СолнцуS2, но Нептун посредством соединения препятствует Луне, образуя аспект ранее чем та отбрасывает 60.

Первый аспект Луны S1 180 к Ретро Юпитеру S6,S9 через угол 1-17 , последний аспект Луны соединение с Ураном S8 , - сигнификаторы негативных домов ополчились против S1.

С таким букетом негативных аспектов удивительно что кверенту приглянулся этот телевизор, мне кажется если она его купит, то он непременно сгорит или сломается другим способом (последний аспект Луны 0 с УраномS7), причем, учитывая природу S7 поломаться он может по вене кого-то другого а не кверента (например его кто-то другой включит, нечаянно трухнет и пр.)

Короче: не стоит покупать этот телевизор, однозначно.

Замечание:

В конце своей трактовки я допустил небольшую ошибку, сославшись на то что Уран S7 , это конечно не верно, т.к. он S8 и расположен в 8-м доме.
22-08-2004 6:14 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Юлия S.
Дата публикации: 27 апреля 2003г.
******************************
Цитата:
Самым значимым является отношение домов 1-2.

Рассмотрим сперва СолнцеS2, насколько выгодно оно стоит. Оно расположено в Рыбах (где не имеет никаких эссенциальных достоинств) и 8-м доме, что само по себе является не лучшим положением. 8-й дом может указывать на то что телевизор дышит на ладан (может пропадать изображение или звук), это утверждение подкрепляется квадратом S2 к Плутону и Сатурну (подозрение на выработанный ресурс).

Ну вот, я же говорила, что каждый астролог раскручивает карту по-своему – вот попробуй здесь «схимичить» с выбором хорара для эксперимента! Smile
Как я поняла, ты делаешь основную ставку на Солнце как S2, следовательно, телевизор у тебя проходит по 2 дому. Это, гм, очень и очень нестандартное решение... Поэтому сразу же вопрос - какая связь, по-твоему, между 2 домом и телевизором?
Ведь традиционно телевизоры находятся под эгидой 3 дома... И «утверждено» это не мною.
Цитата:
Короче: не стоит покупать этот телевизор, однозначно.

Вывод относительно качественных характеристик ТВ, при условии выбора тобой нестандартного квезита, ясен. А как насчёт того, чтобы рискнуть предсказать завершение ситуации – чем кончилась вся эта история с твоей точки зрения?
22-08-2004 6:19 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Yura Garaga
Дата публикации: 27 апреля 2003г.
******************************

Цитата:
так что, уж где и царит «силовое неравноправие», так это внутри самого традиционного септенера!

Мда, действительно со светилами, хоть они и называются "планетами" в подсчете достоинств поступили немного неравнозначно...
Цитата:
телевизор у тебя проходит по 2 дому. Это, гм, очень и очень нестандартное решение... Поэтому сразу же вопрос - какая связь, по-твоему, между 2 домом и телевизором?

Прямая Smile 2-й дом описывает вещи как таковые, телевизор - это вещь.
Альфи Лявуа рассматривает Все пропавшие предметы по 2-му дому (за исключением автомобилей где он берет 3-й).

Можно конечно сказать, что телевизор сообщает новости, значит это 3-й дом, но если его в основном смотрят любители кабельных каналов как 8-й ( изобилие триллеров, ужасов, эротики), или 5-й если к нему приделать игровую приставку... Smile
Я чтобы не путаться, о каком бы предмете не шла речь беру 2-й дом (он же тесно связан и с покупкой как таковой).
Хотя сейчас думаю, что действительно было бы не дурно взвесить и показатели S3.

Марион Марч и Джоан Мак-Эверс в своей "хорарной астрологии" кажется перестарались с упрощением традиционных правил, но тем не менее заявляют что успешно берут за любой предмет 2-й дом (там есть пример о потерянной таблетке от головной боли).
Цитата:
А как насчёт того, чтобы рискнуть предсказать завершение ситуации – чем кончилась вся эта история с твоей точки зрения?

Очень хороший вопрос Smile Это действительно риск, так как многое зависит от того какой ответ ты дала кверенту, ты могла бы например начисто отговорить ее идти в тот комиссионный магазин вообще...
Я думаю вот что, пусть будет прежняя логика и телевизор описывается S2 т.е. Солнце, после перестановки с Юпитером S2 будет получать 180 от ЛуныS1, следуя традиции 180 имеет очень разъединяющее действие и мне думается что кверент просто не смогла купить этот телевизор (например, пока она ходила консультироваться у астролога, этот TV уже кто-то оприходовал) Smile.

Жду с замиранием сердца правильного ответа
22-08-2004 6:24 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Юлия S.
Дата публикации: 28 апреля 2003г.
******************************
Доброго времени, Юра!

Цитата:
телевизор у тебя проходит по 2 дому. Это, гм, очень и очень нестандартное решение... Поэтому сразу же вопрос - какая связь, по-твоему, между 2 домом и телевизором?
Прямая Smile 2-й дом описывает вещи как таковые, телевизор - это вещь.
Альфи Лявуа рассматривает Все пропавшие предметы по 2-му дому (за исключением автомобилей где он берет 3-й).

Действительно, потерянные или украденные вещи (что бы то ни было), находившиеся до момента исчезновения в собственности кверента всегда соотносятся со 2 домом карты. Это классическое правило, прописанное «авторитетами» средних веков и учитываемое практически всеми известными современными астрологами-хорарщиками. Но этот телевизор: во-первых, ещё не стал собственностью кверента, а во-вторых, не был украден.
Извини, но из этого уже следует, что расклад домов сделан неверно...
Цитата:
Можно конечно сказать, что телевизор сообщает новости, значит это 3-й дом

Любые средства, связанные, так или иначе, с передачей информации в одно- или двухстороннем порядке (радио, телевизор, компьютер, телефон, телеграф) – объективно проходят в хораре через дом коммуникаций = 3 дом.
Цитата:
но если его в основном смотрят любители кабельных каналов как 8-й ( изобилие триллеров, ужасов, эротики), или 5-й если к нему приделать игровую приставку...

Юра, личные пристрастия подобного рода - это частность, не имеющая никакого отношения к общему назначению ТВ, как источника информации. Кино, новости, развлекательные шоу и другие передачи являются прежде всего информацией, которую мы получаем с помощью ТВ. Разве нет? А вот игровая приставка, как самостоятельно существующий объект, являющийся лишь техническим дополнением к ТВ, вполне может рассматриваться по 5 дому, конечно, если о ней, как таковой, будет идти речь в хораре.
Цитата:
Я чтобы не путаться, о каком бы предмете не шла речь беру 2-й дом (он же тесно связан и с покупкой как таковой).

Здесь я могу согласиться лишь с тем, что в вопросах, связанных с приобретением вещей помимо связки сигнификаторов «кверент – вещь», неплохо проверять дополнительно и связку сигнификаторов «деньги кверента (2 дом) – вещь», чтобы узнать не напрасно ли будут потрачены деньги. Но саму вещь, вне случаев потери/пропажи собственности кверента, не связанную по смыслу со 2 домом, увязывать с ним… весьма и весьма рискованно – можно легко ошибиться в оценке карты.
Цитата:
Марион Марч и Джоан Мак-Эверс в своей \"хорарной астрологии\" кажется перестарались с упрощением традиционных правил, но тем не менее заявляют что успешно берут за любой предмет 2-й дом (там есть пример о потерянной таблетке от головной боли).

Но речь у них идёт, опять же, о взаимосвязи 2 дома именно с потерянными вещами, а не с любыми вообще существующими в природе.
Цитата:
Это действительно риск, так как многое зависит от того какой ответ ты дала кверенту, ты могла бы например начисто отговорить ее идти в тот комиссионный магазин вообще...

Просто так я бы этого точно делать не стала!
Цитата:
Я думаю вот что, пусть будет прежняя логика и телевизор описывается S2 т.е. Солнце, после перестановки с Юпитером S2 будет получать 180 от ЛуныS1, следуя традиции 180 имеет очень разъединяющее действие и мне думается что кверент просто не смогла купить этот телевизор (например, пока она ходила консультироваться у астролога, этот TV уже кто-то оприходовал) Smile .

Ладно, кончаю сентенции на тему «кто должен быть кем» в этой карте Smile и перехожу к финалу истории.

Хорар был построен и разобран мною в присутствии знакомой, задавшей вопрос. Что сразу обратило на себя внимание в хораре: сепарирующий партильный трин между Меркурием (S3 – телевизор) и Сатурном (S7 – соперники), притом, что Меркурий находился в 8 доме (2-й от 7-го – вещи в собственности соперников) + их рецепция по управлению; ретро-Юпитер в 1 доме и апплицирующая оппозиция к нему Луны S1 лишь дополнили очевидную картину: телевизор совсем недавно приобрели другие покупатели (соперники кверента), посещение комиссионки на предмет покупки этого ТВ больше не актуально, как и вопрос о качестве вещи, которая, в любом случае, уже не достанется тому, кто задал вопрос. Хотя качество этого ТВ, судя потому, что Меркурий и эссенциально и по общей афетике самая слабая планета карты, по-видимому, оставляло желать лучшего... Smile
Когда я сообщила знакомой, что телевизор наверняка продан, она недоверчиво на меня посмотрела и решила, что этого не может быть – интересуемое ТВ-старьё было получено и выставлено на продажу лишь 4 дня назад, в понедельник, накануне её визита. Поэтому она и не слишком торопилась, пребывая в раздумьях «быть или не быть». Мы с ней выяснили номер телефона комиссионки, и она при мне позвонила, чтобы прояснить ответ хорара. Ей ответили, что... телевизор «Юность» уже продан.

Ты сделал правильное заключение по сути хорара, хотя и пришёл к нему совершенно другим путём!
Однако для проверки «Равнодомная или Плацидус» пример оказался всё же не слишком подходящим - главные сигнификаторы в обеих системах одни и те же, если рассматривать карту с позиции одних и тех же домов для кверента и квезита.
Посмотрим, что будет в следующем хораре, который я выставлю чуть позже – нужно уточнить детали только что полученного результата.
22-08-2004 6:33 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Yura Garaga
Дата публикации: 29 апреля 2003г.
******************************

Цитата:
Но речь у них идёт, опять же, о взаимосвязи 2 дома именно с потерянными вещами, а не с любыми вообще существующими в природе.

Это не совсем так.
Процитирую Марио Марч "Хорарная астрология", урок 7 Покупки и продажи:
"Некоторые астрологи считают что вы должны использовать дом, описывающий вид товара, т.е., золото - 5-й дом, книги 3-й дом, оборудование для офиса - 6-й или 10-й дом и т.д. После интерпретации множества таких карт я пришла к заключению, что более хорошие результаты дает использование дома имущества (2-й дом), представляющего все, что вы хотели бы приобрести".
Цитата:
Ты сделал правильное заключение по сути хорара, хотя и пришёл к нему совершенно другим путём!

Вот такое странное свойство астрологии не перестает удивлять.
Цитата:
Однако для проверки «Равнодомная или Плацидус» пример оказался всё же не слишком подходящим - главные сигнификаторы в обеих системах одни и те же

Чтобы сигнифакоторы совсем отличались нужно разбирать карты в системе равнодомной от Колеса Фортуны (т.н. система Атла), где нумерация домов идет в противоположную сторону.

Эй!! Никто в такой системе хорары не строит ???
(я думаю, хотя бы один человек на планете это должен делать... если нет... так я первым буду Smile
22-08-2004 6:43 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Юлия S.
Дата публикации: 29 апреля 2003г.
******************************

Цитата:
Это не совсем так. Процитирую Марион Марч "Хорарная астрология", урок 7 Покупки и продажи

Ок! Аргумент принят. Раз ты являешься поклонником хорарной системы Джоан Мак-Эверс (именно её цитату ты привёл, а не Марион Марч) в вопросах подобного рода - уважаю твой выбор, хотя совершенно не согласна с такой "уравниловкой" всех вещей (даже не принадлежащих кверенту!) и для себя не приемлю такой подход.
Но, в хораре что есть главное? Получить точный результат, и ты его в этом примере получил.
Цитата:
Чтобы сигнифакоторы совсем отличались нужно разбирать карты в системе равнодомной от Колеса Фортуны (т.н. система Атла), где нумерация домов идет в противоположную сторону.
Эй!! Никто в такой системе хорары не строит ???
(я думаю, хотя бы один человек на планете это должен делать... если нет... так я первым буду Smile

Если тебе удастся на паре сотен примеров доказать, что данная СД делает хорары работоспособными - твоё имя войдёт в историю хорарной астрологии наравне с самим Лилли! Wink
А пока, попробуй доказать, что ЭТО работает хотя бы в рамках нашего небольшого эксперимента...
22-08-2004 6:46 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Yura Garaga
Дата публикации: 29 апреля 2003г.
******************************

Цитата:
Раз ты являешься поклонником хорарной системы Джоан Мак-Эверс (именно её цитату ты привёл, а не Марион Марч)

Будет тебе, ты же прекрасно знаешь, что когда у книги несколько авторов, в качестве сокращения допускается оговаривать только первого автора, чтобы не перечислять всех... этого достаточно чтобы идентифицировать книгу. Тем более, можно видеть, что чуть ранее я перечислял авторов без сокращения...
Цитата:
Если тебе удастся на паре сотен примеров доказать, что данная СД делает хорары работоспособными

Может быть тебе это и кажется крутым... но это не круто... хорары по компасу - вот это круть!! Smile Хотя в Индии этим не удивишь... до сих пор памятник никому не поставили... Sad
22-08-2004 6:53 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Юлия S.
Дата публикации: 30 апреля 2003г.
******************************
Цитата:
Раз ты являешься поклонником хорарной системы Джоан Мак-Эверс (именно её цитату ты привёл, а не Марион Марч)
Будет тебе, ты же прекрасно знаешь, что когда у книги несколько авторов, в качестве сокращения допускается оговаривать только первого автора, чтобы не перечислять всех... этого достаточно чтобы идентифицировать книгу. Тем более, можно видеть, что чуть ранее я перечислял авторов без сокращения...

Юра, это уточнение сделано не из вредности, а исключительно потому, что имеет смысл.
Учебник «Лучший способ выучить астрологию», откуда ты взял цитату, действительно написан астрологами Марион Марч и Джоан Мак-Эверс в дуэте. Однако 6 его часть, посвящённая хорарной и элективной астрологии, написана каждой из этих дам по отдельности: Джоан Мак-Эверс описывает свой не всегда традиционный подход в хорарной части, а Марион Марч рассказывает о своей элективной практике. Но самое главное, что во «Введении» к этой части недвусмысленно сказано: «Во всех наших работах Джоан является ярой сторонницей того, чтобы разобрать вопрос «по косточкам», тогда как Марион развивает его. Такой метод способствует нашему давнишнему сотрудничеству, потому что каждый из нас дополняет другого.». Дополняет, а не повторяет, понимаешь?! Из чего следует, что методика и подход к хорарам у этих астрологов разный: то, что предлагает Джоан Мак-Эверс, она делает исходя исключительно из своего личного опыта, о чём, собственно, открытым текстом говорится в этом самом «Введении». В этой связи все цитаты из главы «Хорарная астрология» имеют исключительно ссылку на её личное «творчество» в области хораров, а не совместный опыт, и те, кто использует предлагаемые ею техники, отличные от общепринятых норм, являются своего рода приверженцами её авторской «Школы хорарного мастерства». Wink
Цитата:
Если тебе удастся на паре сотен примеров доказать, что данная СД делает хорары работоспособными
Может быть тебе это и кажется крутым... но это не круто... хорары по компасу - вот это круть!! Smile Хотя в Индии этим не удивишь... до сих пор памятник никому не поставили... Sad

Юра, не будем подключать индийскую хорарную систему - индийская астрология вообще имеет как свою особую терминологию, так и свои традиции, методы, системы и т.д.
В классической традиционной хорарной астрологии раньше признавали исключительно Регимонтануса, современные астрологи добавили Коха, да Плацидуса, как наиболее признанные и работоспособные СД. В Заполярье вынуждены использовать Равнодомную, т.к. другие (из упомянутых) системы просто не работают.
Ни одна другая СД ни у одного хорарного «авторитета», будь то классики или современники, - близко не упоминается! Поэтому использование любой другой системы домов в хорарах, прежде чем станет очередным распространённым хорарным правилом, должно доказать свою действенность не один, два, три раза, а 100, 200, 300 и более раз, причём в разборе вопросов самого разного толка.
22-08-2004 6:57 Отправить личное сообщение
Administrator
Administrator
Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 983
Благодарности: 121/0

Сообщение Re: Хорар о покупке телевизора Ответить с цитатой
Автор ответа: Yura Garaga
Дата публикации: 5 мая 2003г.
**************************
Цитата:
В классической традиционной хорарной астрологии раньше признавали исключительно Регимонтануса

Альфи и другие астрологи, говорят что Хорарная астрология появилась до того как возникла Натальная, тригонометрическая же система домов (Кох, Плацид, Региомонтан, ...) возникла по сути недавно...

Если когда-то с успехом работала Равнодомная в хораре, почему она не может работать сейчас ?

Все нанешнее разнообразие домов возникло из-за того что каждый астролог вводивший свою СД, думал что она наиболее правильная (Птолемей не совсем ясно выражался о способе расчета Домов), а Равнодомная система внутренне более логична... хотя в астрологии, конечно, не все строится на понятной логике, тем не менее это рабочая система.
22-08-2004 7:00 Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Astroland.Ru -> Хорарная астрология » Хорарный архив Параметры времени синхронизируются
с сервером

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Хорар о покупке недвижимости Helen Хорарная астрология 7 16-08-2014 12:41 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Хорар о покупке интернет магазина Dakini Хорарные консультации 1 03-10-2019 2:47 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Хорар Dakini Хорарные консультации 3 08-04-2024 16:49 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Хорар Dakini Хорарные консультации 4 22-11-2019 0:59 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Хорар про суд Dni Хорарная астрология 6 22-03-2013 18:53 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Хорар про любовь genoveva Хорарная астрология 5 07-06-2016 15:47 Посмотреть последнее сообщение
Yura Garaga
Нет новых сообщений Хорар о подарке Dakini Хорарные консультации 3 14-08-2022 22:38 Посмотреть последнее сообщение
Dakini


 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

РЕКЛАМА
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group